В министерстве обороны РК сообщили о гибели девяти военнослужащих во время учений в Каспийском море, передает inbusiness.kz.
24 сентября в Мангистауской области во время проведения учений военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан при выполнении учебно-боевой задачи на побережье Каспийского моря в связи с резким ухудшением метеорологических условий и усилением ветра военнослужащие были унесены в море.
"По предварительной информации, в море были унесены 19 военнослужащих. На данный момент зафиксирована гибель 9 военнослужащих. Трое спасено, в том числе один госпитализирован. Ведутся поиски остальных", - говорится в сообщении.
На место происшествия незамедлительно направлены силы и средства спасательных служб. В поисково-спасательной операции задействованы подразделения военно-морских сил, министерства по чрезвычайным ситуациям, авиация и другие соответствующие службы.
Для установления всех обстоятельств произошедшего и координации поисково-спасательных работ на место происшествия экстренно направилась комиссия министерства обороны во главе с министром обороны Дауреном Косановым.
"Министерство обороны Республики Казахстан выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших военнослужащих. Семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Дополнительная информация о ходе поисковой операции и состоянии военнослужащих будет предоставляться по мере поступления и подтверждения данных", - отметили в ведомстве.
Читайте по теме:
Казахстан призвал не распространять непроверенные сведения о перемещении военной техники