Для проблемных банков в РК вводят три антикризисных режима

672

Государство поддержит банки только в крайних случаях. 

Для проблемных банков в РК вводят три антикризисных режима Фото: Пресс-служба агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка

В Казахстане готовится внедрение нового механизма урегулирования неплатежеспособных банков, который будет соответствовать международным стандартам. Об этом заявила председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова, представляя в мажилисе законопроекты "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования и развития финансового рынка", передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Разрабатываемые инициативы стали логическим продолжением посланий президента 2024 и 2025 годов и направлены на формирование устойчивой и предсказуемой финансовой системы.

По словам главы финрегулятора, ключевое отличие нового подхода заключается в переходе к четкой системе антикризисных режимов, которые будут применяться последовательно в зависимости от состояния банка. Система будет состоять из трех этапов: усиленный надзор, восстановление финансовой устойчивости и урегулирование неплатежеспособности. Переход между ними будет осуществляться по заранее определенным триггерам, что обеспечит своевременное реагирование регулятора.

"Такой подход давно применяется в ЕС, США и Великобритании, а теперь внедряется и в Казахстане", - отметили в ведомстве.

Мадина Абылкасымова подчеркнула, что для предотвращения кризисных ситуаций банки будут обязаны разрабатывать и ежегодно обновлять планы восстановления. В них будут прописаны конкретные меры по выводу из кризиса и предотвращению неплатежеспособности.

Для системно значимых банков вводится требование поддерживать достаточный уровень способности к поглощению убытков. Это позволит конвертировать обязательства в капитал при наступлении кризиса и снизит потребность в государственной помощи.

"Государственная поддержка, по новому закону, будет возможна лишь в крайнем случае, и только в отношении системно значимых банков. Она примет форму прямого вхождения государства в капитал, что будет носить временный и возмездный характер. При этом предполагается обязательная смена акционеров и руководства, запрет на дивиденды и бонусы, ограничение рискованных операций и реализация плана оздоровления. После восстановления устойчивости банк будет выставлен на продажу, а государственные средства возвращены в бюджет", - подчеркнули в агентстве.

Законопроект также закрепляет распределение полномочий между государственными органами. Правительство и Национальный банк будут вовлечены в процессы поддержки системно значимых банков, а Агентство сохранит контроль за реализацией планов восстановления и применением антикризисных режимов. Координацию всех действий возьмет на себя Совет по финансовой стабильности.

По словам Абылкасымовой, новая система создаст баланс между устойчивостью финансового сектора и защитой интересов клиентов:

"Таким образом, формируется современная система урегулирования неплатежеспособных банков, соответствующая международным стандартам и обеспечивающая баланс между устойчивостью финансового сектора и защитой интересов клиентов", — отметила она.

Новый закон о банках учитывает не только риски, но и перспективы: усиление роли сектора в финансировании экономики, развитие конкуренции, продвижение финтеха и либерализацию оборота цифровых активов.

Читайте по теме:

Потрясающие новости для всех граждан, имеющих кредиты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться