Министерством внутренних дел взято на особый контроль раскрытие преступлений прошлых лет, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В 2016 году в Астане было совершено особо тяжкое преступление — убийство 80-летней женщины. Преступник проник в дом пенсионерки, где надругался над ней, жестоко избил, а затем скрылся, приложив усилия к уничтожению следов своего деяния. Во время осмотра места происшествия криминалисты смогли изъять едва заметные биологические следы, из которых в свое время был выделен ДНК-код. Однако на протяжении девяти лет преступление оставалось нераскрытым, и злоумышленнику удавалось избегать правосудия.
"Благодаря новейшим технологиям молекулярно-генетической лаборатории МВД и базе ДНК удалось установить совпадение. Так была установлена личность 65-летнего подозреваемого. Мужчина задержан и водворен в ИВС. Он дал признательные показания", — сообщил начальник оперативно-криминалистического департамента МВД Сергей Стихеев.
Он подчеркнул, что министерство продолжает работу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет.
"Современные криминалистические технологии позволяют все точнее и быстрее устанавливать преступников независимо от того, сколько лет прошло с момента совершения преступления. Данный пример показывает: никто не сможет избежать наказания", — отметил Стихеев.
Читайте по теме:
Трагедия в ОАЭ: российский криптотрейдер Роман Новак и его жена найдены убитыми