Долевое мошенничество в Алматы: 312 жертв и одно дело

Представители горе- компани сейчас под следствием.

Долевое мошенничество в Алматы: 312 жертв и одно дело Фото: Depositphotos

А теперь к наболевшей теме казахстанцев. В полиции Алматы рассматривают 312 фактов мошенничества в долевом строительстве. Что примечатально, все жертвы аферы купились на красочную рекламу. При этом у застройщиков не было разрешения на такой вид деятельности. Дильмурат Муталипов выяснял все обстоятельства, передает Atameken Business.

Нурлан Куанышев один из тех, кто поверил хорошей рекламе и различным скидкам. Именно эти обстоятельсва и стали причиной того, что мужчина подписал с одной из строительных компаний договор о долевом строительстве жилья в Алатауском районе. Оплатил первоначальный взнос в 6,5 миллионов тенге. Однако, прошло уже 5 лет, но на месте обещанного "ЖК" нет даже котлована.

"За что зацепились? На рекламу и местность хорошая. На нем ни болота, ничего такого нет. То, что нас еще зацепило, что они работали с банками-полноценно и предложили под ипотеку", - говорит обманутый дольщик Нурлан Куанышев.

Таких, как Нурлан сейчас в городе насчитывается 312 человек. Все эти факты в  департаменте полиции объединили в одно уголовное дело. Представители горе- компани сейчас под следствием. Предварительное расследование установило, что у застройщиков не было разрешения на долевое строительство.

 "К сожалению, у нас есть недобросовестные застройщики, которые привлекают дольщиков, несмотря на отсутствие необходимых документов. При выявлении, ГАСК приостанавливает строительные работы. Но мы вынуждены все это делать через суд, и этот процесс иногда становится длительным"", - сказал заместитель акима  Алматы Бейбит Шаханов.

"Официально с заявлением обратились 312 человек в отношении 4 ТОО, которые обещали квартиры в рамках долевого строительства. Проводится комплекс следственных мероприятий предусматривающий уголовным кодексом. По ходу следствия будут приняты соответствущие меры", -сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Как отмечают в агенстве по защите и развитию конкуренции, только 20% рынка долевого строительства работает легально. Остальная часть – чаще недобросовестные застройщикми: собирают деньги с населения, а потом заявляют о банкротстве. Эксперты говорят, что такие факты указывают о слабом контроле данной сферы со стороны госорганов. Чтобы снизить такие случаи, необходимы законодательные изменения. А пока полиция предалагет дольщикам прежде чем составлять договоры с ТОО, внимательно изучить – с кем имеют дело. В первую очередь – наличие разрешительных документов, стажа работы в этой сфере, а также долгов у компании.  А также можно заглянуть на специальный сайт, где указаны застройщки с подмоченной репутацией.

Читайте по теме:

Лариса Долина рассчитается со своей покупательницей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться