В Акмолинской области по инициативе прокуратуры вынесен обвинительный приговор в отношении женщины, длительное время уклонявшейся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
Как сообщили в прокуратуре, в 2025 году надзорным органом Буландынского района было начато досудебное расследование по статье 139 Уголовного кодекса РК. Установлено, что должница на протяжении продолжительного времени не предпринимала никаких мер для исполнения судебного решения. В результате сумма задолженности по алиментам превысила 2,2 млн тенге.
Суд признал гражданку виновной и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы.
В прокуратуре напомнили, что неисполнение родительских обязанностей по уплате алиментов более трех месяцев влечет уголовную ответственность - до двух лет ограничения либо лишения свободы.
Ранее сообщалось, что казахстанец добился через суд отмены алиментов.
Читайте по теме:
Алименты на родителей: когда дети обязаны помогать деньгами