В столице Кыргызстана готовятся к масштабному дистанционному отключению электроэнергии. Уже 24 февраля более 6 тысяч абонентов в Бишкеке могут остаться без света из-за задолженности по оплате, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.
"24 февраля счетчики АИСКУЭ произведут в столице дистанционное отключение более 6 тысяч абонентов за дебиторскую задолженность. Во избежание неудобств Бишкекское предприятие электросетей — филиал ОАО "НЭСК" призывает абонентов оплатить счета за электроэнергию своевременно", - сообщили в информационном агентстве.
Речь идет о системе автоматизированного учета, которая позволяет отключать подачу электроэнергии без выезда специалистов. Такой механизм значительно ускоряет процесс работы с должниками и делает его более системным.
В ведомстве отметили, что для удобства на сайте предприятия функционирует рубрика "Баланс абонента". С ее помощью все абоненты, включая бытовых и промышленных, могут в любой момент увидеть свое состояние лицевого счета.
Помимо этого, бытовые абоненты могут узнать свой баланс через мобильное приложение.
Энергетики Кыргызстана подчеркивают, что своевременная проверка состояния счета позволяет избежать отключений и дополнительных расходов, связанных с повторным подключением.
Читайте по теме:
Китайцам разрешат утверждать тарифы в твердой валюте