Буландынский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении 21-летнего жителя города Макинска, признанного виновным в мелком хулиганстве на автодороге по статье 434, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, передает inbusiness.kz со ссылкой на Буландынский районный суд.
"Молодой человек на своей автомашине устроил опасные маневры в центре Макинска. На заснеженной и скользкой дороге, в условиях гололеда, он совершал резкие развороты, "рисовал восьмерки" и выполнял круговые движения на месте, выезжая при этом на встречную полосу движения", - установил суд.
Эти действия сопровождались нарушением Правил дорожного движения и демонстрацией явного неуважения к окружающим.
"На видеозаписях, представленных суду, видно, как другие участники движения подавали водителю звуковые сигналы, пытаясь привлечь его внимание и предотвратить возможное ДТП", - отметили в суде.
В судебном заседании правонарушитель полностью признал свою вину. Суд учел, что Ч. легкомысленно отнесся к управлению транспортом в сложных погодных условиях и своими действиями создавал угрозу для других участников движения.
"При назначении наказания суд учел характер правонарушения и степень общественной опасности содеянного. В целях предупреждения совершения новых правонарушений назначен более строгий вид административного взыскания", — говорится в постановлении суда.
По итогам рассмотрения дела суд постановил назначить Ч. административный арест сроком на 5 суток.
Судебный акт на данный момент не вступил в законную силу.
Читайте по теме:
Как ответил водитель за гибель трех пассажиров в Костанайской области