banner

Дуйсенова назвала вузы со специальностью "Педиатрия"

1113

Дуйсенова назвала вузы со специальностью "Педиатрия"

С нового учебного года в казахстанских вузах будут готовить врачей-педиатров.

В Казахстане на сегодня определены два вуза, в которых будут обучать по специальности "Педиатрия". Об этом в ходе международной конференции "Об итогах первого этапа стратегического партнерства между медицинскими вузами и ведущими зарубежными университетами" в Назарбаев университете сообщил министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, пишет Kazpravda.kz.

Глава МЗСР РК напомнила, что с сентября 2017 года в отечественные вузы вернут специальность "Педиатрия". 

"На сегодняшний день рассматриваются два вуза, в которых будут готовить педиатров, это Карагандинский вуз и Медицинский университет имени Асфендиярова", – сказала Тамара Дуйсенова. 

Также министр проинформировала о том, что в западном Казахстане будут готовить специалистов по направлению "онкология", а в Карагандинской области, возможно, будут развивать направление по стволовым клеткам. 

Напомним, в обществе активно обсуждался вопрос возврата в отечественные вузы врачей-педиатров. В начале ноября на заседании правительства Казахстана премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал поручение принять срочные меры по восстановлению служб медицинской помощи для детей и педиатрических факультетов в медицинских вузах. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться