Прокуратура Алматы вернула государству земли и здание железнодорожной больницы, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.
В 2018 году через цепочку сделок в частную собственность были выведены участки и объект здравоохранения, ранее принадлежавшие Железнодорожному госпиталю медицины катастроф.
Земельные участки оздоровительного назначения реализованы с нарушением требований земельного и имущественного законодательства.
В ходе судебного разбирательства подтверждена аффилированность участников сделок и незаконного вывода государственного имущества вне конкурентной среды.
По иску прокуратуры Алмалинского района судом сделки по отчуждению госимущества признаны недействительными.
Решение вступило в законную силу, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.
В государственную собственность возвращено два земельных участка 0,3 га и здание 1 628 м2 стоимостью более 2 млрд теңге.
Ранее прокуратурой города отменены торги по исполнительному производству в части реализации данного имущества, тем самым предотвращены дополнительные судебные тяжбы по указанному объекту.
Читайте по теме:
Генпрокуратура назвала главные причины смертельных ДТП в Казахстане