В Абайской области и ВКО одновременно на нескольких республиканских автодорогах возобновлено движение, что стало важным событием для региональной логистики и межобластного сообщения. Ограничения, введенные ранее, были сняты в два этапа — в 01:00 и 07:00 25 ноября 2025 года. Это решение позволило восстановить транспортные потоки, которые имеют стратегическое значение, как для местных жителей, так и для транзитного движения, передает inbusiness.kz со ссылкой на НК "КазАвтоЖол".
С 01:00 движение для легкового автотранспорта открыто сразу на нескольких участках. На трассе KAZ08 "Алматы-Талдыкорган-Усть-Каменогорск-Шемонаиха-гр.РФ" вновь доступен проезд по км 683-1013, включая отрезок Таскескен – граница Восточно-Казахстанской области, а также обход Сарканд, Аягоз и подъезд к перевалу Мукры. На маршруте KAZ07 "гр. КНР – Майкапшагай – с обходом Зайсан – Калбатау – Семей – Павлодар – гр.РФ" открыт участок км 756-1087 от г. Семей до с. Богас. По трассе KAZ15 "Караганда-Аягоз-Тарбагатай-Богас" восстановлено движение на км 707-941, участке г. Аягоз – с. Богас.
В это же время, 25 ноября в 01:00, снова стал доступен для легковых автомобилей еще один участок трассы KAZ08 в ВКО — от с. Уланское до границы Абайской области, км 1013-1048. Этот отрезок является важным связующим звеном между областями, поэтому его открытие значительно облегчило перемещение жителей и транзитных водителей.
Следующий этап снятия ограничений произошел в 07:00. В этот момент движение для всех видов автотранспорта было восстановлено на ряде ключевых дорог. На трассе KAZ07 в ВКО открыт участок граница Абайской области – г. Зайсан, км 1103–1256. На KAZ08 снова доступен для всех транспортных средств участок с. Уланское – граница Абайской области, км 1013-1048.
Кроме того, в 07:00 движение для всех видов транспорта открыто на тех участках, которые ранее были доступны только для легковых авто. На трассе KAZ08 это отрезок Таскескен – граница Восточно-Казахстанской области на км 683-1013. На трассе KAZ07 — участок г. Семей – граница Восточно-Казахстанской области на км 756-1103. Также возобновлено полноценное движение по KAZ15 на участке г. Аягоз – с. Богас, км 707-941.
По состоянию на 07:00 ограничение сохранилось лишь для грузовых и автобусов на отрезке драссы Шемонаиха –Секисовка в ВКО.
Читайте по теме:
Сильные морозы придут в Казахстан в первой декаде декабря