Двое школьников попали в больницу после избиения учителями в Алматинской области

532

Эти и другие нарушения выявили после проверки школ региона.

Двое школьников попали в больницу после избиения учителями в Алматинской области Фото: pixabay.com

Детский омбудсмен Динара Закиева сообщила, что результаты проверки школ Алматинской области ее ужаснули, передает inbusiness.kz. 

В семи районах региона государственными органами и комитетом по охране прав детей провели проверку. 

“К сожалению, насилие, совершённое учеником в отношении других детей в Илийском районе Алматинской области, является примером большой системной проблемы в школах области. Результаты ужаснули”, - написала Закиева в соцсетях. 

Среди школьников провели анонимные опросы и изучили анкеты учащихся. В школах Карасайского, Балхашского, Талгарского, Енбекшиказахского и Илийского районах дети рассказали о домогательствах со стороны учителей, вымогательстве, отбирании еды, буллинге. 

“В Енбекшиказахском районе двое детей поступили в больницу после применения насилия учителями", - сообщила омбудсмен. 

В одной школе Жамбылского района дети рассказали, что младшие дети при виде старших автоматически кладут руки в карманы – чтобы отдать деньги, так как в противном случае к ним применяется насилие.  

“Дети также писали об избиении толпой пятиклассника, употреблении насвая (пишут, что порой он валяется на полу). Кроме того, в этой же школе дети сообщили об анонимном Instagram-канале, где выкладывается информация об учащихся, подвергающая их кибербуллингу, о чем они сообщали учителям, но не получали помощи. Более того, дети рассказали и о массовой драке осенью с участием как минимум 50 детей, но это отрицается школой, а полиция не владеет данной информацией", - рассказала Динара Закиева. 

Проверка выявила факты укрытия школами правонарушений, а также отсутствия профилактической и индивидуальной работы со школьниками. 

Омбудсмен отметила, что все выявленные факты озвучены на совещании с руководством региона и полиции. Также подготовлена справка, которую направят в уполномоченные органы.

Читайте по теме:

Выстроил в ряд и избивал: ответ полиции на скандальное видео из школы в Алматинской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться