Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли решение о сохранении порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро минимум на два года, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.
Об этом сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через два года вернемся к его пересмотру", - отметил Слепнев, добавив, что одновременно пошлина на ввоз товаров, превышающих этот порог, будет снижена с 15% до 5%.
Это решение связано с планами стран ЕАЭС перейти на новую систему взимания НДС с товаров электронной торговли на национальном уровне, что требует внесения изменений в Таможенный кодекс союза. "После включения главы Таможенного кодекса в действие у нас будет накладываться отдельный НДС по национальному законодательству, который в разных странах будет отличаться. Что касается пошлины, то она составит 5% свыше порога", - пояснил министр.
Слепнев также отметил, что новая система налогообложения и взимания пошлины будет соответствовать текущему объему платежей. В дальнейшем страны ЕАЭС намерены вернуться к вопросу о снижении уровня порога беспошлинной торговли.
Читайте по теме:
Приоритеты председательства Казахстана в органах ЕАЭС обсудили в Акорде