Поводом для встречи стала необходимость выработать новые подходы к сохранению стабильности и культурного многообразия в стране. Особое внимание было уделено профилактике возможных конфликтов и укреплению доверия между различными общинами, передает inbusiness.kz.
За одним столом собрались представители религиозных объединений, Ассамблеи народа Казахстана, госорганов, юристы и общественные деятели. Обсудили, как укреплять общественное согласие, формировать общие ценности и выстраивать сотрудничество между государством и религиозными институтами.
"Обсуждались как минимум 4 вопроса. В первую очередь, недопущение межрелигиозного конфликта, недопущение межнационального конфликта, сохранение языковой культуры, а также недопущение таких видов конфликтов, как допустим, земельный конфликт", - сказал теолог ОФ "Qamqor-Astana" Арман Нурахметулы.
По словам теолога, в Казахстане люди разных вероисповеданий живут в мире и согласии. С начала независимости в 1991 году государство ведёт взвешенную религиозную политику, благодаря которой удаётся сохранять стабильность. В стране официально действуют 18 конфессий, и за всё это время не было межрелигиозных конфликтов. Регулярные съезды лидеров мировых и традиционных религий подтверждают стремление сохранить диалог и культуру мирного сосуществования.
"Мы всегда принимаем участие в таких мероприятиях и говорим о том, что для Казахстана очень важно сохранять традиционные ценности. Эти ценности заключаются в том, что мы умеем мирно жить друг с другом, мирно сосуществовать. Безусловно, мы, конечно, все люди разные, разные взгляды, разные верования. Но на уровне нашего общежития мы должны находить консенсус", - сказал протоиерей Успенского кафедрального собора Астаны Дмитрий Байдек.
Такие встречи важны для укрепления взаимопонимания и доверия. Они помогают сохранять единство и сплочённость в обществе, способствуют развитию межнационального и межконфессионального диалога. По итогам круглого стола участники подготовили рекомендации для дальнейшего практического применения, которые направят в профильные ведомства.
Читайте по теме:
В РК освободили от НДС религиозные предметы