Количество электромобилей значительно выросло за год в Казахстане, передает inbusiness.kz.
По данным Бюро национальной статистики, на 1 июня 2026 года в стране зарегистрировано 24 634 электрокара. За последние 12 месяцев их количество увеличилось на 55,6% годом ранее в республике насчитывалось 15 835 таких автомобилей.
Основная концентрация электромобилей по-прежнему приходится на Алматы. В городе зарегистрировано 15 280 электромобилей, что составляет около 62% всего парка в стране. Такой уровень объясняется более развитой городской инфраструктурой, высокой плотностью зарядных станций и активным интересом жителей к новым видам транспорта.
На втором месте находится Астана, где зарегистрировано 2 885 электромобилей. Далее следует Алматинская область - 1 589 автомобилей. При этом электромобили уже представлены во всех регионах страны, что говорит о постепенном расширении географии их использования.
Однако распределение остается крайне неравномерным. В одних регионах рынок уже формируется, в других - находится на начальной стадии развития. Так, в области Абай зарегистрировано всего 78 электромобилей, а в области Улытау - 41 автомобиль. Это самые низкие показатели по стране.
Читайте по теме:
Рынок электрокаров без льгот: что ждет покупателей