Иранские хакеры, которых связывают с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), впервые смогли вывести из строя электростанцию в Великобритании, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
По данным издания, атака стала беспрецедентной для британской энергетической инфраструктуры. Название пострадавшего объекта власти не раскрывают, однако известно, что электростанция оставалась неработоспособной около четырех дней - специалисты восстанавливали ее работу.
При этом серьезных последствий для энергоснабжения страны не возникло. Объект был сравнительно небольшим и не оказывал существенного влияния на общую выработку электроэнергии в Великобритании.
Предполагается, что целью атаки могла быть не попытка нанести ущерб населению, а демонстрация возможностей иранских хакеров. В частности, злоумышленники стремились показать, что способны получить доступ к системам критически важной инфраструктуры и нарушить их работу.
После инцидента британские власти провели консультации с руководителями энергетических компаний и направили предприятиям рекомендации по усилению киберзащиты. Информацию об атаке также передали в Национальный центр кибербезопасности Великобритании.
Случай произошел на фоне сообщений о росте числа кибератак, которые связывают с Ираном. Ранее подобные инциденты фиксировались в отношении объектов водоснабжения в США, а также организаций в ряде европейских стран.
По данным The Telegraph, активность иранских хакерских групп заметно усилилась после начала военного противостояния с США и Израилем.
Читайте по теме:
Британия связала серию атак на еврейские объекты с Ираном