Глава Еврокомиссии связала высокие цены на энергию в ЕС с зависимостью от ископаемого топлива и отсутствием единой энергосистемы — в Страсбурге Урсула фон дер Ляйен обозначила причины нестабильных тарифов и стратегию их снижения, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в ходе дебатов о повышении конкурентоспособности ЕС. В центре внимания оказалась проблема высоких и нестабильных цен на энергию.
"Цены остаются слишком высокими и слишком нестабильными. И мы знаем почему. Это связано с отсутствием межсетевых соединений и сетей, а также с нашей зависимостью от ископаемого топлива", — заявила глава ЕК.
По данным фон дер Ляйен, в 2025 году электроэнергия, произведенная из газа, стоила, в среднем, более 100 евро/МВт/ч. Для сравнения, электроэнергия за счет солнечной энергии обходилась в 34 евро/МВт/ч, а на атомных электростанциях — 50-60 евро/МВт/ч. Эти цифры, по ее словам, наглядно демонстрируют, насколько различается стоимость генерации, в зависимости от источника.
"Низкоуглеродные источники энергии не только являются собственными и экологически чистыми. Они дают нам больше независимости, больше безопасности и снижают затраты. Именно поэтому сегодня мы вкладываем значительные средства в низкоуглеродную энергетику. В прошлом году мы впервые в истории произвели больше электроэнергии из солнечной и ветровой энергии, чем из всех ископаемых видов топлива вместе взятых. И производство электроэнергии на АЭС продолжает расти из года в год", — сообщила председатель ЕК.
При этом она подчеркнула, что для устойчивого снижения цен одного перехода к чистой энергетике недостаточно. Необходимо завершить формирование полноценного Энергетического союза ЕС. По ее словам, это "жизненно важно для дальнейшего снижения цен".
"Для снижения и стабилизации затрат нам необходима инфраструктура для настоящего Энергетического союза. Именно поэтому мы ввели пакет мер "Европейские сети". Это ускорит процесс получения разрешений и строительство энергетических магистралей по всему нашему союзу", — продолжила фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии сообщила, что в прошлом месяце было достигнуто соглашение по первому такому проекту — на острове Борнхольм. Проект направлен на создание энергетического моста между Данией и Германией с доступом к ветроэнергетическим мощностям объемом 3 ГВт.
"Проект превратит балтийскую ветровую энергию из национального ресурса в общий европейский источник энергии. Цель проста: чистая энергия должна беспрепятственно поступать по всему нашему союзу", — объяснила глава ЕК.
Таким образом, Еврокомиссия делает ставку одновременно на развитие низкоуглеродной генерации и строительство общеевропейской инфраструктуры. По мнению руководства ЕС, именно сочетание технологической модернизации и интеграции энергосистем позволит добиться большей ценовой стабильности, энергетической независимости и долгосрочной конкурентоспособности европейской экономики.
Читайте по теме:
Энергодефицит в Казахстане сократился почти на треть