С 12 мая 2025 года на автомобильном пункте пропуска "Кайрак" в пилотном режиме стартует внедрение новой цифровой системы — электронной очереди CarGoRuqsat. Это инновационное решение позволит перевозчикам заранее бронировать место в очереди при выезде с территории Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на департамент государственных доходов по Костанайской области.
Как сообщили в департаменте государственных доходов по Костанайской области, основная цель запуска сервиса — упростить и автоматизировать процесс прохождения границы, а также сократить время ожидания для грузового транспорта.
Для использования системы CarGoRuqsat перевозчику необходимо выполнить несколько простых шагов:
- перейти по ссылке;
- зарегистрироваться на платформе и авторизоваться в приложении CarGoRuqsat;
- выбрать нужный пункт пропуска;
- указать дату и время предполагаемого пересечения границы;
- заполнить информацию о водителе и транспортном средстве.
После подачи заявки она будет рассмотрена, и, в случае одобрения, участнику необходимо прибыть на пункт пропуска строго в указанное время для прохождения контроля.
Система электронной очереди CarGoRuqsat реализована на базе цифровой платформы Qoldau.kz и призвана существенно упростить логистику на границе. Она позволяет заранее планировать пересечение границы и снижает риски скопления транспорта на пунктах пропуска, а также автоматизирует проверку документов через интеграцию с государственными информационными системами.
Это особенно актуально в условиях активного товарооборота между Казахстаном и сопредельными странами.
На сегодняшний день электронная очередь успешно функционирует на следующих автомобильных пунктах пропуска:
- АПП "Аят"
- АПП "Желкуар"
- АПП "Убаган"
- АПП "Акбалшык"
- АПП "Кондыбай"
Опыт работы на этих пунктах показал эффективность цифрового формата и его востребованность среди перевозчиков.
Проект на АПП "Кайрак" станет продолжением масштабного внедрения современных цифровых инструментов в сферу таможенного и пограничного контроля. Пилотный режим позволит учесть возможные технические и организационные нюансы, после чего система может быть распространена и на другие направления.
Читайте по теме:
Где в Казахстане уже внедрили электронную очередь на границе