Еще один немецкий автоконцерн запускает сокращения по всему миру

590

Программа стартует в октябре 2026 года и продлится до конца 2027-го

Еще один немецкий автоконцерн запускает сокращения по всему миру Фото: pixabay

Немецкий автоконцерн BMW намерен сократить около 8 тыс. рабочих мест по всему миру до конца 2027 года. Основная часть изменений, как ожидается, придется на Германию, где компания предложит сотрудникам программу добровольного увольнения с выплатой компенсаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Сокращения будут проводиться преимущественно за счет естественной текучести кадров и добровольного ухода работников. Программа стартует в октябре 2026 года и продлится до конца 2027-го.

Как уточнили в BMW, соглашение о выплате компенсаций достигнуто для сотрудников подразделений разработки и административного управления. При этом производственные площадки под программу сокращений не попадут.

Всего в BMW работают около 154 тыс. человек, из которых более 84 тыс. находятся в Германии. Поскольку программа добровольного ухода распространяется именно на немецкие подразделения, аналитики ожидают, что большая часть сокращений придется на ФРГ.

Размер расходов на реализацию программы компания пока не раскрывает. Ранее финансовый директор BMW Вальтер Мертль оценивал единовременные затраты на реструктуризацию примерно в €1 млрд, однако не уточнял, какая часть этих средств будет направлена на сокращение персонала.

BMW стала последним крупным немецким автопроизводителем, объявившим о масштабной оптимизации штата. Ранее аналогичные программы представили Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi и Porsche. Отрасль испытывает давление из-за усиления конкуренции со стороны китайских производителей, замедления мирового спроса и сохраняющейся геополитической нестабильности.

Читайте по теме:

BMW отзывает почти 59 тыс. автомобилей из-за одного дефекта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться