Почти 60% рынка доставки и почты Казахстана пришлось на один город

548

Основная часть объема сформирована услугами для бизнеса и других категорий потребителей

Почти 60% рынка доставки и почты Казахстана пришлось на один город Фото: AI Atameken Business

Объем услуг почтовой и курьерской деятельности в Казахстане за январь-август 2026 года составил 57,2 млрд тенге. За год показатель вырос на 1,1%, передает inbusiness.kz со ссылкой на бюро нацстатистики.

На услуги, оказанные населению, пришлось 13,4 млрд тенге. Таким образом, основная часть объема рынка сформирована услугами для бизнеса и других категорий потребителей.

Наибольший объем почтовых и курьерских услуг зафиксирован в Алматы - 33,6 млрд тенге. Это 58,7% всего объема по стране.

Второе место заняла Астана - 7,6 млрд тенге, или 13,2%. На третьем месте - Карагандинская область с показателем 1,8 млрд тенге и долей 3,2%.

Таким образом, на Алматы и Астану вместе пришлось 41,2 млрд тенге - около 72% объема почтовых и курьерских услуг в Казахстане за восемь месяцев.

В сельской местности за январь-август 2026 года было оказано почтовых и курьерских услуг на 2,0 млрд тенге.

В отрасль входят прием, обработка, перевозка и доставка почтовых и специальных отправлений, включая посылки, бандероли и письменную корреспонденцию. Отдельное направление составляет курьерская доставка.

Читайте по теме:

Где в Казахстане курьерам платят больше всего

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться