Ferro-Alloy Resources планирует провести IPO на KASE

950

Ferro-Alloy Resources планирует провести IPO на KASE

Компания Ferro-Alloy Resources Limited (FAR) намерена провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщил на пресс-конференции в Алматы главный исполнительный директор FAR Николас Бриджен, пишет "Интерфакс-Казахстан".    

FAR через дочернее ТОО "Фирма "Балауса" владеет контрактом на разработку ванадиевого месторождения Бала-Саускандык в Кызылординской области.
Николас Бриджен сообщил, что в рамках IPO FAR будут предложены выпущенные новые простые акции в количестве 150 тыс. штук, доля которых в случае полной продажи инвесторам составит 9,1% от общего количества выпущенных акций Ferro-Alloy Resources Ltd. Диапазон цены размещения установлен между 32 тыс. и 37 тыс. тенге за акцию. Сроки листинга зависят от состояния рынка. Финансовый консультант и андеррайтер размещения - АО "Tengri Capital MB".
"У нас – одно из крупнейших месторождений ванадия в мире. Мы можем быстро расти на рынке и планируем стать самым низкозатратным производителем ванадия в мире. Мы недавно завершили ТЭО для развития первой фазы месторождения Бала-Саускандык. Проект – рентабельный. Наша изначальная потребность в финансировании - $15 млн", - сообщил Николас Бриджен.
"Месторождение Бала-Саускандык - нестандартное. Ванадиевые месторождения в мире в основном магнетитовые и требуют предварительного обогащения и прожига руды, что не является нашим случаем.  Мы разработали собственную технологию переработки, которая позволяет производить ванадий с нашего месторождения по себестоимости в два раза ниже", - отметил также он.
По его словам, новое применение ванадия – ванадиевые батареи для накапливания и хранения солнечной энергии. Последние 10 лет рост на рынке ванадия – "достаточно быстрый" и ожидается еще более быстрый рост в сфере применения ванадия. С начала прошлого года цена на ванадий выросла почти в два раза, заметил Николас Бриджен.
В настоящее время компания FAR имеет перерабатывающий завод, построенный изначально как экспериментальный и превращенный позднее в коммерческий проект, на котором осуществляется переработка низкосортных закупаемых концентратов с производительностью около 200 тонн пентоксида ванадия (V2O5) в год. Производительность текущего завода может достигать 450 тонн V2O5 в год при переработке более высококачественного материала.
Привлеченные в ходе IPO на KASE средства планируется направить на  рост производственной мощности существующего перерабатывающего завода до 2 тыс. тонн V2O5 в год. Прибыль от выросшей переработки, по словам 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться