Ферстаппен стал трехкратным чемпионом "Формулы-1"

527

Он первым был на финише в Катаре. На втором месте австралиец Оскар Пиастри, на третьем - британец Ландо Норрис.

Ферстаппен стал трехкратным чемпионом "Формулы-1" Фото: pixabay.com

Макс Ферстаппен выиграл 17 этап "Формулы-1" Гран-при Катара и досрочно стал чемпионом сезона. Вторым и третьим финишировали пилоты "Макларена" Оскар Пиастри и Ландо Норрис, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

На первом круге оба пилота команды "Мерседес" британцы Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл столкнулись, проходя первый поворот. В итоге Хэмилтон досрочно завершил гонку, а его партнер по команде финишировал четвертым.

Испанец Карлос Сайнс-младший, выступающий за "Феррари", пропустил гонку из-за проблем с топливной системой болида. Пилот должен был стартовать с 12-й позиции. Сайнс-младший является единственным гонщиком не из "Ред Булл" в этом сезоне "Формулы-1", который становился победителем этапа Гран-при. Испанец выиграл гонку на прошлом этапе, который прошел в Сингапуре.

7 октября Ферстаппен досрочно выиграл общий зачет среди пилотов и стал трехкратным чемпионом "Формулы-1". Для завоевания чемпионского титула нидерландскому гонщику нужно было набрать три очка по итогам спринтерской гонки, чтобы стать недосягаемым для Серхио Переса ("Ред Булл"), однако мексиканец не смог финишировать из-за столкновения.
В общем зачете пилотов у Ферстаппена 433 очка, в тройку лучших также входят Перес (225) и Хэмилтон (194). В Кубке конструкторов команда "Ред Булл" набрала 658 очков, ранее она досрочно завоевала трофей. Следом идут "Мерседес" (326) и "Феррари" (298).