Флаг на балконе, запрет в рекламе и новые требования: что изменилось в использовании госсимволов РК

537

В Казахстане изменили правила использования государственного флага 

Флаг на балконе, запрет в рекламе и новые требования: что изменилось в использовании госсимволов РК  Фото: Al Atameken Business

В Казахстане вступили в силу обновленные правила использования государственных символов. Изменения затронули порядок размещения государственного флага, требования к его внешнему виду, перечень разрешенных и запрещенных способов использования, а также терминологию в официальных документах. Новые нормы призваны укрепить уважительное отношение к государственным символам и сделать правила их применения более понятными для граждан и организаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство культуры и информации РК.

Статус государственных символов Республики Казахстан и порядок их использования регулируются Конституцией, Конституционным законом "О государственных символах Республики Казахстан", а также нормативными правовыми актами правительства.

Министерство культуры и информации внесло изменения в постановление правительства, которым утверждены правила использования, установки и размещения государственного флага, государственного герба и их изображений, а также текста государственного гимна.

"Одним из нововведений стало изменение официальной терминологии. Теперь в нормативных правовых актах вместо слова "Гимн" используется слово "Әнұран"", - сообщили в минкультуры и информации РК.

Изменения также уточнили порядок размещения государственного флага физическими и юридическими лицами.

"Теперь его официально разрешено устанавливать на зданиях, в том числе на балконах, под углом 45 градусов. Такое право существовало еще с 2020 года, однако до настоящего времени порядок размещения флага на балконах не был четко регламентирован", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, утверждены дополнительные требования к размещению государственного флага на частных жилых домах. Он должен находиться на высоте не менее трех метров. При этом обязательная подсветка в темное время суток не требуется.

"Если архитектурные или технические особенности здания не позволяют установить флаг на фасаде, его разрешается разместить на отдельном флагштоке, установленном на прилегающей территории", - отметили в министерстве.

В обновленных правилах отдельно подчеркивается, что государственный флаг не должен касаться земли, пола, воды или любых других поверхностей. При вертикальном размещении полотнища национальный орнамент обязан находиться в верхней части флага.

"Также государственный флаг разрешается использовать во время культурных, спортивных, общественных и других мероприятий, организуемых физическими и юридическими лицами, если это не связано с коммерческой деятельностью", - рассказали в министерстве.

Особое внимание уделено состоянию государственного флага. Он не должен иметь повреждений, загрязнений, следов износа, выцветания, отверстий, заплат, складок и других дефектов, способных умалять его достоинство и символическое значение.

Кроме того, законодательство допускает использование государственного флага в салонах транспортных средств при соблюдении требований законодательства о государственных символах.

Одновременно документом закреплены прямые запреты.

"Не допускаются умышленное повреждение или уничтожение государственного флага, его сжигание, разрывание, бросание на землю, использование не по назначению, а также любые действия, которые могут унизить достоинство государственного символа", - подчеркнули в минкультуры и информации РК.

Отдельной нормой запрещено использовать государственный флаг в рекламных целях, а также в качестве предметов одежды, постельного белья, штор, скатертей, ковриков и других бытовых изделий. В министерстве культуры и информации пояснили, что такие ограничения направлены на сохранение уважительного отношения к государственному символу и предотвращение его использования на товарах повседневного назначения.

При этом обновленные правила предусматривают важное исключение для спортивной сферы. Теперь изображение государственного флага официально разрешено размещать на спортивной одежде и экипировке спортсменов. Ранее законодательство позволяло использовать на спортивной форме только изображение государственного герба.

Под это правило подпадают футболки, спортивные костюмы, бейсболки, кепки и другие элементы экипировки спортсменов.

Как отмечают разработчики документа, внесенные изменения направлены на упорядочение практики использования государственных символов, повышение уважения к ним и создание единых, понятных правил для граждан, организаций, спортсменов и предпринимателей.

Читайте по теме:

Новый 40-метровый флагшток установили в Усть-Каменогорске ко Дню государственных символов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться