Фондовый рынок США просел

1153

После короткой передышки, биржевые фондовые индексы продолжили нисходящую динамику, снизившись на 0,2-2,3%. 

Фондовый рынок США просел

В результате опережающего падения сектора информационных технологий (-2,3%) снижение индекса электронной биржи NASDAQ (-2,3%) c начала года расширилось до 13,5% и до 15,7% с ноябрьских абсолютных исторических максимумов, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт halykgm.kz.

При этом несмотря на доминирование негативных настроений на рынке, отдельные представители сумели отметиться ощутимым подъемом котировок. Так, позитивная квартальная отчетность American Express подтолкнула акции финансовой организации вверх на 8,9%. Повышенным спросом у инвесторов также пользовался энергетический сектор (+4,0%), получивший поддержку от роста нефтяных котировок до $88,2 за баррель. В составе лидеров индекса S&P 500 (-1,22%) оказались акции представителей нефтяной индустрии, а именно: APA (+8,3%), Occidental Petroleum (+8,1%), Halliburton (+7,0%) и Marathon Oil (+6,6%). Сегодня в фокусе внимания рынка будут значиться итоги январской встречи американского регулятора. По итогам двухдневной встречи, ФРС США вероятней всего сохранит ставку на прежнем уровне 0-0,25% годовых, и может сигнализировать об ужесточении денежно-кредитной политики уже на мартовском заседании (15-16 марта).

После трех дней снижения, нефть марки Brent вновь преодолела уровень в $88 за баррель, увеличившись на 2,2% до $88,2 за баррель. По данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США, за неделю, завершившуюся 21 января, уменьшились на 0,9 млн. баррелей. Сегодня в фокусе внимания рынка будет значиться выход уже официальных данных по запасам от Управления энергетической информации США (EIA).  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться