Forbes назвал нового "короля госзаказа"

758

Forbes назвал нового "короля госзаказа"

Первое место в рейтинге Forbes "Короли госзаказа-2016" заняли владельцы Уфимского научно-исследовательского проектного института нефти и газа (НИПИ НГ) "Петон" Игорь Мнушкин, Олег Поляков и Владимир Зайцев. В список, опубликованный изданием, вошли собственники компаний, получивших крупнейшие господряды в 2016 году, сообщает Лента.ру.

Выручка компании "Петон" по итогам 2015 года составила 1,9 миллиарда рублей, отмечает Forbes. Она получает небольшие подряды от структур "Газпрома" с 2014 года, однако в прошлом году ей без конкурса достались два крупных заказа.

Первый контракт — на строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области (126,75 миллиарда рублей). Второй — на строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей на Ямале (47,7 миллиарда рублей). По мнению составителей рейтинга, размер компании "Петон" не сопоставим с объемом полученных подрядов.

В декабре 2016 года Счетная палата РФ обнародовала результаты проверки в системе госзакупок. По данным контрольного ведомства, за девять месяцев прошлого года в этой сфере выявлено около двух тысяч фактов нарушений на сумму 38 миллиардов рублей. Это в два раза больше чем за аналогичный период 2015 года.

Объем госзакупок в январе-сентябре 2016-го составил 14,33 триллиона рублей, лишь немного превысив показатели девяти месяцев прошлого года (13,84 триллиона рублей). Закупки у единственного поставщика снизились по сравнению с прошлым годом с 51 до 41 процента.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться