Французский энергогигант уходит из проекта "Арктик СПГ-2" в России

444

Сделка уже получила одобрение российских властей и должна быть завершена в ближайшее время

Французский энергогигант уходит из проекта "Арктик СПГ-2" в России Фото: oilcapital.ru

Французская энергетическая компания TotalEnergies завершает выход из российского проекта "Арктик СПГ-2". Ее 10-процентную долю в предприятии передадут компании "Нордлайн", дочерней структуре "Новатэка" - основного владельца проекта, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщил глава TotalEnergies Патрик Пуянне во время телеконференции по итогам второго квартала, сделка уже получила одобрение российских властей и должна быть завершена в ближайшее время.

По данным Reuters, после введения западных санкций против России из-за войны в Украине TotalEnergies сохраняла участие в нескольких российских СПГ-проектах, однако рассматривала возможность выхода из них. Дополнительным фактором стали будущие ограничения Евросоюза, которые могут запретить импорт российского газа с 2027 года или его дальнейшую продажу на других рынках.

Пуянне отметил, что вскоре после введения США санкций против "Арктик СПГ-2" в ноябре 2023 года "Новатэк" предложила французской компании передать ее активы. При этом глава TotalEnergies не назвал произошедшее продажей и не сообщил, получит ли компания компенсацию за свою долю и на каких условиях пройдет передача.

Проект "Арктик СПГ-2" реализуется "Новатэком" на Гыданском полуострове в российской Арктике. Российская компания, принадлежащая Леониду Михельсону, владеет 60% проекта. В строительстве также участвовали иностранные партнеры - TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также японский консорциум Mitsui и JOGMEC.

После введения прямых санкций США против проекта иностранные инвесторы в конце 2023 года объявили о приостановке участия в нем, сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

Читайте по теме:

В России назвали Казахстан приоритетным партнером в области энергетики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться