G7 готовит новый пакет санкций против России и расширяет военную помощь Украине

373

Лидеры G7 договорились усилить давление на российский нефтегазовый сектор 

G7 готовит новый пакет санкций против России и расширяет военную помощь Украине  Фото: Dominique Jacovides/ABACA/picture alliance

Страны "Большой семерки", по итогам саммита во французском Эвиан-ле-Бене, объявили о намерении усилить санкционное давление на Россию и продолжить масштабную поддержку Украины. В итоговом заявлении лидеры G7 подтвердили готовность ввести новые ограничения в отношении российского нефтегазового сектора, а также заявили о планах по дальнейшему наращиванию поставок вооружений Киеву, передает inbusiness.kz со ссылкой на DW.

Совместное заявление было опубликовано в ночь на 17 июня после завершения встречи лидеров стран "Большой семерки".

Одним из ключевых решений саммита стало намерение усилить экономическое давление на Россию. В документе подчеркивается, что страны объединения намерены продолжить санкционную политику и расширить ограничения, направленные на энергетический сектор.

"Мы обязуемся усилить давление на военную экономику России. В этом контексте мы укрепим наши санкции, включая меры против нефтегазового сектора", — говорится в итоговом заявлении.

Лидеры стран G7 также отметили, что считают нынешний момент благоприятным для введения дополнительных ограничительных мер. В документе указывается, что для новых санкций против Москвы сейчас "настал подходящий момент", поскольку президент США Дональд Трамп добился соглашения с Ираном об открытии Ормузского пролива — одного из важнейших мировых маршрутов транспортировки нефти и газа.

Значительная часть обсуждений на саммите была посвящена ситуации в Украине. Участники встречи подтвердили сохранение единой позиции по поддержке Киева и выразили готовность продолжать оказывать стране политическую, военную и экономическую помощь.

"Мы едины в непоколебимой поддержке Украины, отстаивающей свою свободу, суверенитет и территориальную целостность", — подчеркивается в документе.

Кроме того, лидеры стран "Большой семерки" заявили о солидарности с украинским населением и отметили устойчивость страны в условиях продолжающегося конфликта.

"Мы вновь заявляем о солидарности с народом Украины, страдающим от ударов по объектам критической инфраструктуры и культурного наследия. Мы высоко ценим стойкость Украины и достигнутые ею в последние месяцы успехи на поле боя, а также подчеркиваем, что сейчас там наблюдается новая динамика", — сказано в итоговом заявлении.

Для поддержки этой "новой динамики" страны G7 договорились расширить военную помощь Украине. Речь идет о поставках современных средств противовоздушной обороны, перехватчиков, дальнобойного вооружения и других видов военной техники.

Помимо этого, лидеры объединения заявили о намерении рассмотреть возможность предоставления Украине лицензий, которые позволят нарастить производство военной продукции непосредственно на украинской территории.

Отдельным направлением сотрудничества останется поддержка энергетического сектора Украины. Страны G7 подтвердили готовность продолжать оказывать помощь для обеспечения стабильного функционирования энергетической системы страны и подготовки к предстоящему зимнему периоду.

В состав "Большой семерки" входят Германия, США, Великобритания, Франция, Италия, Япония и Канада. Решения, принятые на саммите в Эвиан-ле-Бене, свидетельствуют о сохранении курса на дальнейшее усиление санкционного давления на Россию и продолжение комплексной поддержки Украины по военному, экономическому и энергетическому направлениям.

Читайте по теме:

ЕС откладывает пересмотр потолка цен на российскую нефть

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться