Германия расследует дело о национализации бывшей "дочки" "Газпрома"

481

Немецкая прокуратура провела обыски по делу Gazprom Germania 

Германия расследует дело о национализации бывшей "дочки" "Газпрома" Фото: tsargrad.tv

Федеральная прокуратура Германии начала новый этап расследования, связанного с бывшей дочерней компанией "Газпрома" — Gazprom Germania GmbH, которая после национализации получила название SEFE. Следователи считают, что цепочка решений по продаже и ликвидации компании могла быть направлена на дестабилизацию газоснабжения Германии. В России такую трактовку отвергают, называя национализацию незаконным изъятием имущества и ставя под сомнение логику предъявленных обвинений, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Нефть и Капитал".

"Федеральная прокуратура Германии провела обыски в Берлине и Франкфурте-на-Майне в рамках расследования дела, связанного с ликвидацией бывшей дочерней структуры "Газпрома" — компании Gazprom Germania GmbH", - сообщает издание.

По данным немецких правоохранительных органов, фигурантом расследования является 51-летний гражданин России, который, предположительно, сейчас находится за пределами Германии.

Во время проведенных следственных мероприятий задержаний не производилось. Однако подозреваемому уже предъявлены обвинения в пособничестве нарушению законодательства Германии в сфере внешнеэкономической деятельности, а также в соучастии в попытке саботажа газоснабжения страны.

История компании берет начало весной 2022 года. В марте того года "Газпром" объявил о выходе из состава учредителей Gazprom Germania. Уже в апреле немецкие власти ввели в отношении компании временное государственное управление, а позднее приняли решение о ее национализации.

После завершения процедуры национализации компания была переименована в Securing Energy for Europe (SEFE) и продолжила работу уже под контролем германского государства.

"По версии немецкого следствия, последовательность действий, связанных с продажей и последующей ликвидацией структуры, изначально могла преследовать цель нарушить стабильность поставок природного газа на территорию Германии", - отмечает инфорагентство.

Следователи полагают, что именно эти обстоятельства требуют дополнительной проверки, поэтому расследование продолжается.

Российская сторона придерживается иной позиции. В Москве неоднократно заявляли, что национализация Gazprom Germania является незаконным изъятием собственности.

"На этом фоне обвинения в адрес "Газпрома" в намеренном нарушении поставок газа через ликвидацию собственной дочерней компании российская сторона считает противоречивыми, поскольку после передачи актива под государственный контроль Германия самостоятельно распоряжалась его дальнейшей судьбой", - пишет "НиК".

В России также считают, что нынешнее расследование может иметь политическую составляющую и рассматривается, как попытка обосновать решения, принятые германскими властями в отношении бывшего российского актива.

История Gazprom Germania остается одной из наиболее резонансных в сфере энергетических отношений между Россией и Германией после событий 2022 года. Национализация компании стала частью масштабных изменений на европейском энергетическом рынке, сопровождавшихся сокращением поставок российского газа, поиском альтернативных источников энергоресурсов и реформированием системы энергетической безопасности стран Европейского союза.

Расследование федеральной прокуратуры Германии продолжается. Следователям предстоит установить все обстоятельства дела и дать правовую оценку действиям фигурантов в рамках действующего немецкого законодательства.

Читайте по теме:

Казахстан подписал "тайное" соглашение с "Газпромом"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться