Глава МИД Ирана прибыл к Путину

195

Иран сделал новое предложение США. 

Глава МИД Ирана прибыл к Путину  Фото: Iranian Foreign Ministry / Handout/Anadolu via Getty Images

На фоне продолжающейся напряжённости на Ближнем Востоке активизируются дипломатические усилия: Иран пытается продвинуть новые предложения по урегулированию конфликта, а его министр иностранных дел направился в Россию для обсуждения ситуации на высшем уровне, передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC News.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в понедельник утром прибыл в Санкт-Петербург, где он встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Перед этим Арагчи был в Пакистан и Оман — странах, которые выступали посредниками на мирных переговорах с США. Тем временем СМИ сообщают, что Иран предложил США открыть Ормузский пролив и окончить войну, отложив при этом переговоры о ядерной программе.

"Как вы видите, у нас с Россией всегда были тесные консультации по широкому кругу вопросов, особенно региональных, велись постоянные двусторонние переговоры", — сказал Арагчи, прибыв в Санкт-Петербург (цитата по агентству ТАСС).

Главу МИД в аэропорту "Пулково" встретили российские чиновники и посол Ирана в России Казем Джалили. По словам Джалили, Арагчи на встрече с Путиным будут говорить о последних событиях на войне в Иране.

Санкт-Петербург — уже третья остановка для Арагчи, пытающегося найти дипломатический способ закончить войну. В пятницу он прилетел в Пакистан, куда собирались приехать и американские переговорщики — спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Однако в субботу Дональд Трамп заявил, что отменил поездку своих представителей в Исламабад. В интервью Fox News глава Белого дома сказал, что "нечего лететь 18 часов, чтобы сидеть и говорить ни о чем".

В субботу Арагчи отправился из Пакистана в Оман — ещё одну страну, которая выступает посредником между Ираном и США. Из Маската Арагчи ещё раз ненадолго заехал в Пакистан, а затем отправился в Россию.

Как пишет Axios со ссылкой на источники, Арагчи дал понять посредникам из Пакистана, Омана, Турции и Катара, что у руководства Ирана нет единой позиции о том, как отвечать на требования США о приостановке обогащения урана на 10 лет.

Тегеран передал через посредников новое предложение Вашингтону: открыть Ормузский пролив, снять блокаду портов и либо договориться о длительном перемирии, либо окончить войну, а уже после этого возвращаться к теме ядерной программы Ирана.

"Это деликатные дипломатические дискуссии, и США не будут вести переговоры через СМИ", — сказала Axios пресс-секретарь Белого дома Оливия Уэйлс в ответ на просьбу прокомментировать данные о позиции Ирана.

"Если они [власти Ирана — ред.] хотят поговорить, они могут приехать к нам или позвонить нам. Знаете, телефоны тоже существуют. У нас есть отличные защищённые линии", — сказал Трамп в воскресенье в интервью Fox News.

"Они знают, что соглашение необходимо. Все очень просто: у них не может быть ядерного оружия; нет смысла встречаться в любом другом случае", — добавил президент США.

С 8 апреля США и Иран находятся в режиме прекращения огня. Изначально оно должно было продлиться две недели, но 21 апреля Трамп продлил его на неопределённый срок. 11 апреля в Исламабаде прошли переговоры между Ираном и США (Вашингтон представлял на них вице-президент страны Джей Ди Вэнс), однако они не привели к заметным результатам.

Активизация дипломатических контактов свидетельствует о попытках сторон найти компромисс, однако расхождения по ключевым вопросам, включая ядерную программу, остаются серьёзным препятствием. Тем не менее, предложения о перемирии и снятии ограничений могут стать основой для дальнейших переговоров и снижения напряжённости в регионе.

Читайте по теме:

Иран предлагает Ормуз в обмен на отсрочку ядерных переговоров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться