Годовая инфляция замедлилась на 0,1% - Нацбанк

788

Годовая инфляция замедлилась на 0,1% - Нацбанк

Инфляция в Республике Казахстан в марте этого года составила 0,5%, в годовом выражении замедлилась до 7,7% (7,8% в феврале), сообщается на сайте Национального банка РК.

По данным банка, снижению годовой инфляции способствовало замедление темпов роста цен по непродовольственным товарам, которые формировались преимущественно под влиянием укрепления обменного курса тенге.

Отмечается, что основной вклад в годовую инфляцию привносит рост цен на продовольственные товары, при этом их месячное изменение существенно замедлилось, что позитивно отразится на будущей инфляции.

Темпы роста цен на платные услуги остаются умеренными и с начала года сложились на более низком уровне, чем в среднем за аналогичные периоды предыдущих лет. В марте наблюдалось снижение показателя базовой инфляции как в месячном, так и в годовом выражении (с 0,56 до 0,36%, с 8,02 до 7,68%, соответственно), что подтверждает общий тренд на замедление инфляционных процессов.

Проведенный в марте опрос населения по оценке инфляционных ожиданий демонстрирует, что уровень воспринимаемой годовой инфляции и инфляции за прошедший месяц находится на стабильном уровне с некоторыми колебаниями в отдельные месяцы текущего года, которые принципиально не меняют общую картину, говорится в сообщении.

Основным источником инфляции, по результатам наблюдений участников опроса, остается рост цен на продукты питания. В марте ожидания по росту цен в следующем месяце находятся на уровне, сопоставимом с результатами опросов в январе-феврале.

В марте 2017 года инфляционные ожидания, рассчитанные с помощью вероятностного метода квантификации, несмотря на некоторое повышение, остаются достаточно стабильными, считают в банке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться