В Панфиловском районе области Жетысу из-за сильных дождей на трассу Сарыозек – Коктал сошли грязекаменные потоки, передает inbusiness.kz.
"24–25 августа 2026 года в Панфиловском районе области Жетысу выпали обильные осадки. Из-за особенностей горного рельефа сформировался интенсивный поверхностный сток, который вынес воду, грязь и каменную массу на отдельные участки автомобильной дороги республиканского значения Сарыозек – Коктал", - говорится в сообщении.
Последствия осадков зафиксированы на нескольких участках трассы. Грязекаменные потоки пересекали проезжую часть, на отдельных отрезках произошли размывы обочин и земляного полотна, а также повреждение элементов барьерного ограждения. В районе малых мостов и водопропускных сооружений образовались наносы грязи и камней, часть водоотводных арыков не справилась с объемом поступавшей воды.
В настоящее время поступление воды с горных склонов прекратилось, переливов через проезжую часть нет, уровень воды снизился, обстановка стабилизировалась.
Дорожные службы оперативно приступили к ликвидации последствий. В работах задействованы 11 дорожников и 7 единиц специальной техники. Сотрудники ДЭУ-90 и ДЭУ-18 очищают проезжую часть, обочины, водоотводные арыки, малые мосты и водопропускные сооружения от грязекаменных наносов. Проводятся работы по укреплению размытых участков земляного полотна и обочин, восстановлению водоотвода, а также поврежденных элементов барьерного ограждения.
Специалисты продолжают обследование трассы, уточняют объемы повреждений и потребность в материалах для полного восстановления отдельных участков. Состояние дороги находится на постоянном контроле дорожных служб.
Читайте по теме:
Часть трассы из Астаны в Алматы будут закрывать на ночь