Хорватия обыграла Данию и стала соперником сборной России на ЧМ-2018

738

Сборная Хорватии вышла в четвертьфинал ЧМ-2018. В первом раунде плей-офф хорваты по пенальти обыграли датчан, передает РБК.

Счет в матче Дания — Хорватия был открыт уже на первой минуте. Хорваты не успели среагировать на аут, вброшенный датчанами, мяч попал к Матиасу Йоргенсену, который пробил с близкого расстояния. Гол стал самым быстрым на чемпионате мира в России.

Хорваты отыгрались почти сразу. Через три минуты после прострела Шиме Врсалько мяч рикошетом попал к Марио Манджукичу, и тот с близкого расстояния отправил его в сетку.

Основное время закончилось со счетом 1:1, и во второй раз на этом чемпионате было назначено дополнительное время. За пять минут до конца второго дополнительного тайма хорваты получили шанс вырвать победу — Модрич вывел Ребича один на один, но того сбил Йоргенсен. Арбитр назначил пенальти, однако не стал показывать датчанину красную карточку, хотя это был фол последней надежды. Хорваты не смогли выйти вперед — Модрич пробил неудачно, и Шмейхель смог поймать мяч.

В оставшееся до конца матча время команды не смогли создать ни одного опасного момента, и, как и в московском матче между Испании и Россией, была назначена серия пенальти. В этой серии сильнее оказались хорваты — 3-2.

Ранее сборная России стала третьим четвертьфиналистом ЧМ-2018, выбив одного из фаворитов турнира, команду Испании. Основное и дополнительное время матча в "Лужниках" также закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти россияне выиграли со счетом 4:3.

Четвертьфинальный матч между сборными и России состоится 7 июля в Сочи. Игра начнется в 21:00 по московскому времени.