Йеменские хуситы заявили о ракетном ударе по нефтеперерабатывающему заводу Рас-Таннура в Саудовской Аравии. Саудовские власти на момент публикации не подтвердили эту информацию, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
О заявленном ударе во вторник, 27 октября, сообщил военный представитель хуситов Яхья Сариа. Комплекс Рас-Таннура включает крупнейший нефтеперерабатывающий завод королевства и нефтяной терминал на побережье Персидского залива. Его мощность составляет 550 тыс. баррелей в сутки.
По данным Bloomberg, пожар вблизи терминала удалось локализовать. При этом официального подтверждения обстоятельств атаки со стороны Саудовской Аравии не поступало.
Обострение конфликта между хуситами и Саудовской Аравией усиливает риски для нефтяных поставок и повышает вероятность расширения регионального противостояния. В первые месяцы войны с Ираном предприятие Рас-Таннура уже временно приостанавливало работу в качестве меры предосторожности.
Основная часть нефтяного экспорта Саудовской Аравии проходит через два ключевых порта - Рас-Таннура в Персидском заливе и Янбу на побережье Красного моря. По данным Reuters, хуситы ранее атаковали оба объекта.
Помимо нефтеперерабатывающего комплекса, движение заявило об ударах по саудовским военным объектам и аэропортам, а также по зданию Министерства обороны в Эр-Рияде. Независимого подтверждения этих сообщений не было.
Во вторник в столице Саудовской Аравии ненадолго объявляли воздушную тревогу. Позднее управление гражданской обороны страны сообщило, что обломки после перехвата двух баллистических ракет повредили здание, строительную площадку и автомобиль. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция заявила о перехвате и уничтожении ракет, запущенных в направлении Эр-Рияда.
Боевые действия также затрагивают район Баб-эль-Мандебского пролива - важного маршрута морских перевозок в Красном море. В начале октября силы йеменского правительства, поддерживаемые Саудовской Аравией, вытеснили хуситов из прибрежных районов, которые те заняли в сентябре.
Нынешняя эскалация фактически подорвала перемирие, заключенное при посредничестве ООН в 2022 году. На фоне роста напряженности Саудовская Аравия, Турция и Пакистан провели переговоры с иранскими представителями в Тегеране, пытаясь снизить риски дальнейшего расширения конфликта.
Читайте по теме:
Мировые цены на нефть пошли вверх