ИГИЛ меняет тактику действий, предупредил генсек ООН

767

ИГИЛ меняет тактику действий, предупредил генсек ООН

Борьба с террористической группировкой ИГИЛ в последнее время дает положительные результаты, однако угроза осуществления ею терактов остается высокой, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет "Интерфакс".

В распространенном генсеком докладе отмечается, что ИГИЛ все активнее выносит свою террористическую деятельность за пределы конфликтных регионов в другие государства.

По словам Антониу Гутерриша, ИГИЛ "использует свои связи с ячейками" в других странах, чтобы готовить террористические атаки за пределами зон конфликтов. Поэтому опасность терактов, в том числе в аэропортах, самолетах "остается высокой".

При этом террористы ИГИЛ для связи со своими сторонниками и вербовки новых членов все активнее используют такие средства, как шифрование, "темные" вебсайты и мессенджеры, предупредил генсек. И сообщил, что около 80% финансовых средств ИГИЛ получает за счет продажи нефти и газа, а также вымогательства и рэкета.

Так, в 2016 году ИГИЛ за счет продажи углеводородов получила $260 млн, преимущественно сырье поступало из сирийской провинции Дэйр эз-Зор.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться