Иностранцам предложили еще один способ снизить налоги через Казахстан

378

В программу инвестиционного резидентства добавили цифровые активы 

Иностранцам предложили еще один способ снизить налоги через Казахстан Фото: AI Atameken Business

Иностранные инвесторы смогут получить инвестиционное налоговое резидентство Казахстана, вкладывая деньги не только в акции и ценные бумаги, но и в цифровые активы. Соответствующие изменения внес Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), сообщает inbusiness.kz.

Теперь к перечню инвестиционных инструментов программы инвестиционного налогового резидентства (ITRP) добавлены цифровые активы. Инвестировать в них можно через операторов цифровых активов, имеющих лицензию Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA).

Программа позволяет иностранным гражданам получить долгосрочную инвесторскую визу и оформить налоговое резидентство Казахстана по упрощенной процедуре. Для участия заявитель должен быть старше 18 лет, не иметь гражданства Казахстана и не являться налоговым резидентом страны в течение последних 20 лет.

Ранее участникам программы были доступны инвестиции в акции, доли участия, паи фондов, зарегистрированных в МФЦА, ценные бумаги, обращающиеся на бирже AIX, а также в уставный капитал компаний, зарегистрированных в центре. Минимальный неснижаемый объем инвестиций по этим направлениям составляет от 60 тыс. долларов.

Для нового инструмента установлен более высокий порог — не менее 150 тыс. долларов. Эту сумму необходимо поддерживать на протяжении всего периода участия в программе.

В МФЦА считают, что нововведение соответствует курсу Казахстана на развитие рынка цифровых активов. В центре напомнили, что в 2026 году был подписан указ президента "О мерах по стимулированию и развитию индустрии цифровых активов в Республике Казахстан", направленный на совершенствование регулирования отрасли и повышение инвестиционной привлекательности страны.

"Наша Программа расширила перечень инструментов для международных инвесторов, включив цифровые активы как новый механизм привлечения инвестиций. Это позволяет инвесторам получить доступ к инвестиционным возможностям в экосистеме МФЦА, а также поддерживает развитие цифровых активов как части финансово-технологической архитектуры страны", — отмечает директор Экспат-центра МФЦА Айнур Жуматова.

Новый инвестиционный инструмент вводится в действие со дня публикации акта программы на официальном сайте МФЦА.

Читайте по теме:

В Казахстане хотят отменить налог на аренду

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться