banner

Инвестиции в ВИЭ еще очень малы

960

Инвестиции в ВИЭ еще очень малы

Инвестиции в возобновляемые источники энергии оставляют желать лучшего. Об этом заявили в ходе Восьмого международного форума по энергетике. Так, согласно данным доклада европейской комиссии, доля инвестиций в возобновляемые источники энергии в развивающихся странах составляет всего 0,2%.

В частности, в Казахстане за 11 лет, в период с 2004 до 2015 года, вложения в возобновляемые источники составили 600 миллионов долларов иностранных и местных инвестиций. А доля использования альтернативных источников, по данным на 2014 год, в нашей стране составляет лишь 1%. При этом менеджер проекта REN 21 Мартин Халлин отметил и положительную динамику: за последний год развивающиеся страны совокупно вложили в возобновляемые источники энергии больше, чем Северная и Латинская Америка и Европа вместе взятые. Однако он отметил, что низкая активность зарубежных инвесторов связана с тем, что многие нюансы не прописаны в соглашениях.

Мартин Халлин, менеджер проекта "Сеть по возобновляемой энергетике XXIвека":

"Инвесторы, как правило, считают, что на бумаге все для них привлекательно, все выглядит замечательно. Они приезжают в страну, начинают готовить все к инвестициям, и потом уже выявляются все моменты, которые не освещены на бумаге. Они сталкиваются с препятствиями, не только с теми, которые устанавливаются национальным правительством. Опять же к этому надо подходить интегрировано. Когда правительства хотят поднимать свои доли ВИЭ, они должны обсуждать это со всеми заинтересованными лицами в стране, и не всегда это бывает продуманно".

Зарина Беремкул

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться