Инвестпроекты на 25 млрд тенге реализуются в Косшы

1505

Неиспользованные земли пойдут под индустриальный парк.  

Инвестпроекты на 25 млрд тенге реализуются в Косшы Фото: Inbusiness.kz

Близость областного центра Акмолинской области к столице делает его привлекательным для инвесторов, отмечает inbusiness.kz.

Именно этот аспект заинтересовал венгерскую компанию, планирующую строительство завода премиксов на 13,4 млрд тенге, сообщает пресс-служба акима области.

Для развития экономического потенциала областного центра планируется расширение промышленной и логистической зон, где будут открываться предприятия по переработке сельхозпродукции и производству товаров народного потребления. У местных властей есть намерение построить индустриальный парк на площади 264 га на той части земли, которая не используется, но находятся в частной собственности.

 "Такие земли имеют стратегическое значение и должны работать на благо жителей: создавать рабочие места, приносить доход в бюджет, улучшать инвестиционный климат. Близость Косшы к столице – его уникальное преимущество, которое вызывает интерес у инвесторов", – отметил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

На сегодня в областном центре действуют два крупных перерабатывающих предприятия: по выпуску мясной продукции с годовым объемом более 1,6 тыс. тонн и куриные полуфабрикаты до 3 тыс. тонн. Впрочем, мощности загружены не до конца, есть необходимость в поставках сырья из других регионов.

В прошлом году в Косшы было реализовано 8 инвестпроектов. В текущем году их будет почти в два раза больше - на общую сумму 25 млрд тенге.

Читайте по теме:

В Казахстане упростят создание инвестфондов и разделят их по уровню риска

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться