ИП в Казахстане захватывают онлайн-торговлю

267

Маркетплейсы забрали 86% онлайн-торговли 

ИП в Казахстане захватывают онлайн-торговлю Фото: AI Atameken Business

Расширялась сеть объектов розничной торговли ИП. В 2015 году их количество составляло 106,5 тыс., а в 2025-м — 123,2 тыс., то есть на 15,7% больше, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Общая торговая площадь за это время увеличилась с 8,2 млн до 9,4 млн кв. м. Динамика при этом была неравномерной: в 2022-м количество объектов сократилось до 93,6 тыс., после чего росло три года подряд, до 100,7 тыс. в 2023-м, 116,2 тыс. в 2024-м и 123,2 тыс. в 2025 году.

Меняются и каналы продаж.

"В прошлом году объём розничной электронной коммерции в Казахстане достиг 3,8 трлн тг, а её доля в общем объёме розничной торговли — 14,3%. Для сравнения: в 2021-м электронная торговля занимала лишь 3,6% розничного оборота", - говорится в исследовании.

При этом в 2025 году 86% оборота электронной торговли пришлось на маркетплейсы, а 14% — на собственные интернет-ресурсы продавцов. Эти данные относятся ко всему рынку электронной торговли, а не только к ИП, однако показывают быстрое развитие онлайн-канала продаж.

Читайте по теме:

В Казахстане резко сократилось число ИП

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться