Тегеран не планирует проводить новый раунд переговоров с США, передает inbusiness.kz со ссылкой на Анадолу.
Как заявило иранское информационное агентство Fars со ссылкой на источник, близкий к переговорной делегации, американская делегация "искала предлог, чтобы покинуть стол переговоров", что, по его словам, свидетельствует о нежелании Вашингтона снижать свои ожидания.
США в ходе переговоров, как утверждает источник, потребовали уступок, которых не смогли добиться военными средствами в ходе боевых действий.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что прямые переговоры с Ираном в столице Пакистана Исламабаде завершились "без достижения соглашения".
"Мы занимаемся этим вопросом уже 21 час и провели с иранцами ряд важных встреч. Это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что мы не смогли достичь соглашения. Считаю, что это плохая новость в первую очередь для Ирана, а не для США. Поэтому мы возвращаемся в США, так и не достигнув соглашения", - заявил он.
Иранские СМИ ранее сообщили, что причиной провала общего рамочного соглашения и договоренности на переговорах между Тегераном и Вашингтоном в Исламабаде стали чрезмерные требования США.
Читайте по теме:
Иран не может открыть Ормузский пролив: названа причина