Иран пригрозил ударами по университетам США и Израиля

288

Речь идет о филиалах на Блиэнем Востоке.

Иран пригрозил ударами по университетам США и Израиля Фото: Reuters

Власти Ирана выступили с угрозой нанести удары по образовательным учреждениям США и Израиля, расположенным в странах региона, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

С заявлением выступил Корпус стражей исламской революции, который потребовал от США до полудня 30 марта (по тегеранскому времени) официально осудить нанесенные бомбардировки иранских университетов. В противном случае, как утверждается, возможны ответные меры.

Также было распространено предупреждение для студентов, преподавателей и сотрудников американских вузов в регионе. Им советуют избегать нахождения вблизи кампусов и соблюдать дистанцию не менее одного километра от университетских территорий.

По данным иранской стороны, ранее удары были нанесены по Техническому университету Исфахана и Тегеранскому университету науки и технологий. Эти события в Тегеране считают непосредственным поводом для нынешней эскалации.

При этом ряд американских университетов продолжает работу в странах Персидского залива. Среди них - Texas A&M University с кампусом в Катаре и New York University, представленный в ОАЭ.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что, по мнению Тегерана, атаки направлены на ослабление научного и культурного потенциала страны. По его словам, под удар попадают не только университеты, но и исследовательские центры, а также объекты исторического наследия.

Читайте по теме:

Алюминиевые заводы ОАЭ и Бахрейна подсчитывают ущерб от атаки Ирана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться