585

В Токио (Япония) проходит квалификационный чемпионат Азии по гребле на байдарке и каноэ.

Историческая победа: казахстанские гребцы выиграли чемпионат Азии и завоевали олимпийскую лицензию Фото: Olympic.kz

Казахстанцы на нем отметились первой олимпийской лицензией, передает inbusiness.kz со ссылкой на Оlympic.kz.

Ее команде принесли Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров. Гребцы успешно выступили в финале гребли на каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

В этом виде программы разыгрывалась только одна квота. Ее получали победители финального заплыва. Емельянов и Хайдаров преодолели дистанцию за 01:44.213, заняв итоговое первое место.

Таким образом, именно казахстанский экипаж стал обладателем олимпийской квоты.

Читайте по теме:

Казахстанец завоевал историческую награду чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ