Пожар, произошедший 5 июля в административном здании ТОО "МолКОМ-Павлодар", приостановило деятельность предприятия, сообщает inbusiness.kz.
По информации управления сельского хозяйства области, поставляемое сырье от поставщиков компании перераспределили между тремя переработчиками, поэтому дефицита продукции на рынке нет. ТОО "МолКОМ-Павлодар" в сутки перерабатывал до 80 тонн молока.
"Основной пожар распространился на административное здание. На сегодняшний день предприятие временно приостановило выпуск продукции, сырьевую базу предприятия перераспределили между предприятиями области. Дефицит в супермаркетах, магазинах отсутствует. Поскольку данное предприятие поставляло свою продукцию по госзаказам, эту функцию на себя сегодня взяли те же предприятия, что с поставщиками сырья", –прокомментировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Толеген Кошербаев.
Он уточнил, что после выхода завода в работу, здесь будет расширен объем переработки сырья. Сроки возобновления деятельности предприятия пока не называются.
В год по области изготавливается около 260 тыс. тонн молочной продукции. Из них около 16 тыс. тонн приходится на ТОО "МолКОМ-Павлодар". Средняя по области стоимость молока, по официальным данным, составляет 363 тенге за литр жирностью 2,5%.
Читайте по теме: