Израильские ВВС "вычеркнули" из карты подземный бункер Хаменеи в Тегеране

385

ЦАХАЛ заявил, что около 50 израильских истребителей уничтожили подземный командный пункт в Тегеране, ранее принадлежавший покойному верховному лидеру Ирана, — это удар по ядру системы управления иранскими силами.

Израильские ВВС "вычеркнули" из карты подземный бункер Хаменеи в Тегеране Фото: сгенерировано ИИ

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в пятницу заявили, что ее авиация разрушила в Тегеране подземный военный бункер, принадлежавший покойному верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Недавно примерно 50 истребителей ВВС Израиля, используя точную развединформацию ЦАХАЛ, нанесли удар в Тегеране по подземному бункеру Али Хаменеи", — говорится в сообщении ведомства в Telegram‑канале.

Военные пояснили, что Хаменеи погиб до того, как успел воспользоваться этим укрытием, а сам бункер простирался под многими улицами в Тегеране и был оснащён множеством входов и комнат для совещаний. В ЦАХАЛ подчёркивают, что это был один из самых важных командных пунктов иранского руководства, а его уничтожение ограничит возможности Ирана по управлению своими силами.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате совместных ударов США и Израиля, что стало отправной точкой для резкого обострения ситуации в регионе и серии последующих ударов по иранским военным и инфраструктурным объектам.

Читайте по теме:

В Иране перенесли церемонию прощания с Хаменеи

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться