60-летняя жительница Акмолинской области потеряла более 20 миллионов тенге, поверив в фейковые инвестиции, якобы предлагаемые от имени национальной компании "КазАтомПром". Женщина, работающая учителем в средней школе, лишилась своих сбережений в течение трёх месяцев, передает inbusiness.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.
"Как выяснилось в ходе расследования, в августе потерпевшая увидела в Instagram рекламу, оформленную от имени "КазАтомПром". В объявлении обещали высокую прибыль от вложений и предлагали пройти простую регистрацию по ссылке. Перейдя на сайт, женщина создала личный кабинет, после чего "финансовые консультанты" начали активно связываться с ней и убеждать совершать регулярные переводы для получения дивидендов", - рассказали в ДП региона.
На протяжении трёх месяцев женщина совершила 50 банковских транзакций. Только 24 ноября, поняв, что стала жертвой мошенничества, акмолинка обратилась в полицию. По её заявлению возбуждено уголовное дело, проводится расследование и необходимые следственные мероприятия.
"Киберполицейские отмечают, что мошенничества, связанные с ложными инвестициями, остаются одними из самых распространённых в Казахстане. Мошенники активно используют рекламу в социальных сетях, подделывают сайты крупных компаний и обещают быстрый доход, обманывая доверчивых граждан", - пояснили в пресс-службе ДП Акмолинской области.
Правоохранители советуют гражданам всегда проверять источник информации, не переводить деньги по указанию неизвестных консультантов и не сообщать свои персональные данные.
Читайте по теме:
Полиция раскрыла кражи на десятки миллионов тенге в Казахстане