Как в водоемах Казахстана спасают рыбу

240

Аэрация воды снижает смертность рыб зимой. 

Как в водоемах Казахстана спасают рыбу Фото: пресс-служба комитета лесного хозяйства и животного мира РК

В зимний период толщина льда на реках и озёрах увеличивается, что снижает содержание кислорода в воде и создаёт угрозу для жизни рыб и других водных организмов. Чтобы предотвратить гибель водных ресурсов, в водоёмах Казахстана проводятся аэрационные работы, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов РК.

"В государственном природном резервате "Алтын Дала" для обеспечения жизнедеятельности рыб проделано около 100 прорубей. План работ рассчитан на период с января по март", - рассказали в комитете.

Цель аэрации — восстановление уровня кислорода в водных слоях, снижение смертности рыб и поддержание стабильности водной экосистемы. Для этого на поверхности льда делают специальные прорези, через которые с помощью камыша и тростника воздух подаётся под лёд. Этот метод создаёт благоприятные условия для жизни водных организмов.

Экологи отмечают, что аэрационные работы являются важной мерой по поддержанию устойчивости водной среды и сохранению рыбных ресурсов, особенно в зимний период.

Читайте по теме:

В Каркаралинском нацпарке спасают рыбу от кислородного голода

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться