Какая страна признана лидером по производству соли в мире

506

Россия вошла в число крупнейших производителей соли, а Казахстан? 

Какая страна признана лидером по производству соли в мире Фото: pixabay.com

Производство соли в мире за прошлый год, по данным Геологической службы США, составило 280 млн тонн — на 3,7% больше, чем за 2023-й. Крупнейшим производителем соли является Китай, на который пришлось 55 млн тонн. Следом идут США и Индия: 40 млн и 28 млн тонн соответственно, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Значительные объёмы также пришлись на Германию (16 млн тонн), Австралию (13 млн тонн), Канаду (12 млн тонн) и Чили (11 млн тонн).

"Следует отметить Россию, которая также входит в число крупнейших производителей соли: 8 млн тонн. Тем временем в Казахстане, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за 2024 год добыто 1,8 млн тонн соли, чистого хлорида натрия и морской воды", - говорится в исследовании.

Читайте по теме:

Алматы и Караганда бьют рекорды по дорогой соли

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться