Товарооборот между Казахстаном и Украиной увеличился на 5,4% за год, передает inbusiness.kz cо ссылкой на миннацэкономики РК.
Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, а также возможности возобновления деятельности межгосударственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству обсудили вице-премьер - министр национальной экономики Серик Жумангарин с заместителем министра иностранных дел Украины Александром Мищенко.
Одним из ключевых направлений взаимодействия между странами остается агропромышленный комплекс. Отмечено, что молочные хозяйства нескольких казахстанских регионов на протяжении нескольких лет сотрудничали с Ассоциацией производителей молока Украины по поставкам племенного молочного скота, повышению квалификации казахстанских специалистов в области управления молочно-товарными фермами.
"За 2025 г. товарооборот между Казахстаном и Украиной составил 415,8 млн долларов, что на 5,4% больше, чем в 2024 году. Основными товарами экспорта из Казахстана в Украину являются ферросплавы, удобрения, рис и другие товары. В структуре импорта – шоколад и другие продукты с содержанием какао, мучные и кондитерские изделия, лекарственные средства, сыры, творог и другие", - говорится в сообщении.
По итогам встречи стороны договорились активизировать деловые контакты, проработать вопрос возобновления деятельности МГК, а также расширить сотрудничество в приоритетных секторах, прежде всего, в агропромышленном комплексе.
Читайте по теме:
Украина предложила Казахстану участие в восстановлении своих НПЗ