Казахстан не допустили до "Евровидения-2027"

1290

Даже детский конкурс не дает Казахстану пропуск на взрослую сцену

Казахстан не допустили до "Евровидения-2027" Фото: Christian Bruna/Getty Images

Казахстан не сможет дебютировать на взрослом "Евровидении" в 2027 году. Европейский вещательный союз (ЕВС) отказал государственной телерадиокомпании агентство „Хабар" в полноправном членстве, необходимом для участия в конкурсе, передает inbusiness.kz со ссылкой на POLITICO.

ЕВС заявил, что агентство „Хабар“ пока не соответствует критериям для получения статуса полноправного члена союза. Главная проблема — Казахстан находится за пределами Европейской зоны вещания, не является членом Совета Европы и не имеет при этой организации статуса наблюдателя.

Эти требования прописаны в уставе ЕВС. В июне союз смягчил правила, открыв возможность для вещательных компаний из некоторых стран за пределами Европы становиться полноправными членами. Однако Казахстан под обновленные критерии пока не подпадает.

При этом в ЕВС подчеркнули, что высоко ценят сотрудничество с казахстанским вещателем, назвав "Хабар" "ценным ассоциированным членом" организации. Но такой статус не дает автоматического права участвовать в главном европейском песенном конкурсе.

У Казахстана уже есть опыт участия в евровизийном проекте. В 2018–2022 годах "Хабар" пять раз представлял страну на детском "Евровидении". Казахстанские участники дважды занимали второе место.

У страны есть и географический аргумент в пользу участия: небольшая часть территории Казахстана находится в Европе. Ее площадь, к слову, больше всей территории Греции. Кроме того, Европейский союз остается крупнейшим торговым партнером Казахстана.

Однако одной географии для участия в "Евровидении" недостаточно. Австралия, например, выступает в конкурсе по специальному приглашению с 2015 года и в мае этого года заняла четвертое место. Канада получила полноправное членство в ЕВС после изменения правил и должна дебютировать на конкурсе в 2027 году. Страна соответствует установленным критериям, в том числе благодаря статусу наблюдателя при Совете Европы.

Читайте по теме:

Назван город в Азии, где пройдет первое "Евровидение"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться