Казахстан планирует включить 10 новых номинаций в Список наследия ИСЕСКО

398

Вице-президент РК встретился с генеральным директором ИСЕСКО

Казахстан планирует включить 10 новых номинаций в Список наследия ИСЕСКО Фото: akorda.kz

В Алматы на полях международного симпозиума, посвященного наследию Аль-Фараби, вице-президент Ерлан Карин провел встречу с генеральным директором Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салимом Аль-Маликом, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Ерлан Карин отметил значение новой Конституции, закрепившей развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций в качестве стратегического направления деятельности страны.

Вице-президент передал благодарность главы государства Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ИСЕСКО за поддержку международного продвижения наследия Аль-Фараби и решение объявить город Туркестан культурной столицей исламского мира в 2027 году.

В этом контексте собеседники обсудили подготовку совместных культурных мероприятий в Туркестане, а также проекты по научному изучению и популяризации наследия Аль-Фараби и Ходжи Ахмеда Яссауи.

Рассмотрены вопросы включения десяти новых казахстанских номинаций в Список наследия исламского мира ИСЕСКО, а также перспективы совместных научных и образовательных программ.

Вице-президент обозначил приоритетные направления сотрудничества с ИСЕСКО в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В их числе – продвижение инициативы главы государства по созданию Глобального движения за мир и документов, принятых на XXIV заседании Секретариата.

В ходе встречи также было обсуждено участие ИСЕСКО в подготовке XXV заседания секретариата в 2027 году и IX съезда в 2028 году.

Читайте по теме:

Токаев подчеркнул важность единства и сплоченности тюркского мира

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться