Казахстан пятый год подряд сокращает отгрузки СУГ за рубеж

370

Производство сжиженного углеводородного газа выросло, но рост внутреннего спроса и его использование в качестве моторного топлива оставили на экспорт всё меньше "пропана".

Казахстан пятый год подряд сокращает отгрузки СУГ за рубеж Фото: Inbusiness.kz

Казахстанские производители уменьшили отгрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ) за рубеж в прошлом году на фоне укрепления спроса на продукт внутри страны. Экспорт СУГ снижается уже пятый год подряд, что отражает смещение приоритетов от внешних контрактов к внутреннему рынку, передает inbusiness.kz со ссылкой на Argus.

Выпуск СУГ в стране повысился, однако его рост оказался недостаточным, чтобы полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, темпы роста которого были значительно выше. Часть объёма, который ранее уходил на экспорт, сейчас активно впитывается казахстанской экономикой — как в быту, так и в энергетике и транспорте.

Потребление СУГ в качестве моторного топлива также продолжает расти. По оценкам участников рынка, более 15% автопарка Казахстана уже перешли на автогаз, что делает сжиженный газ важным элементом топливной безопасности и экологической трансформации транспорта. Это, в свою очередь, усиливает давление на внутренний сбыт и дополнительно ограничивает объёмы, доступные для экспорта.

Читайте по теме:

Казахстан расширяет портфель газовых активов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться