В Казахстане планируется создание лаборатории на базе Национальной геологической службы для усиления контроля над несанкционированным вывозом редкоземельных металлов. Об этом сообщил вице-министр промышленности и строительства РК Иран Шархан на брифинге в Алматы, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
"Сейчас этот вопрос весьма актуален. Мы над ним активно работаем", – отметил он, подчеркивая, что для решения проблемы необходимо формировать лаборатории с международной аккредитацией.
По словам Шархана, лаборатория позволит выявлять состав сырья и концентратов, фиксировать наличие попутных материалов, включая редкоземельные элементы, а также предотвращать их вывоз за пределы страны без соответствующего контроля.
"Благодаря лаборатории, которая будет создана на базе Национальной геологической службы, будет возможность выявлять и пресекать несанкционированный вывоз сырья за пределы республики", – добавил он.
Тема незаконного экспорта редкоземельных металлов стала актуальной после депутатского запроса руководителя фракции партии "Ак Жол" Азата Перуашева. Парламентарий сообщил о случаях вывоза драгоценных и редкоземельных металлов под видом другого сырья и концентратов. По его словам, это стало возможным из-за того, что функции госконтроля де-факто были переданы частным лабораториям, работающим по заказу недропользователей.
В связи с этим партия "Ак жол" потребовала ввести обязательный контрольный химический анализ экспортируемых руд и концентратов с привлечением независимых аккредитованных лабораторий. Также предлагалось рассмотреть вопрос о создании государственных лабораторий при уполномоченных органах.
Национальная геологическая служба, на базе которой будет создана новая лаборатория, является национальным оператором по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации. Ее вовлечение в систему контроля эксперты называют шагом к укреплению прозрачности и повышению эффективности государственного надзора за стратегически важными ресурсами.
Читайте по теме:
Казахстан становится лидером на глобальном рынке редких и редкоземельных металлов